-

Великий замысел по Стивену Хокингу. Смысл жизни / Stephen Hawking's Grand Design. The Meaning of Life



Здравствуйте. Меня зовут Стивен Хокинг. Я физик, космолог и в некотором роде мечтатель. Я не могу двигаться и общаюсь с помощью компьютера, но мой разум абсолютно свободен. Свободен для того, чтобы исследовать глубочайшие тайны Вселенной.

Например, в чем смысл жизни? Есть ли причина, по которой мы существуем здесь, на нашей замечательной голубой планете? Что значит быть живым? Думать, быть человеком. Как дойти до границ самой реальности? Давайте посмотрим!


Часть 1


Мы, люди – любопытные существа. Мы задаем вопросы, ищем ответы. Как же мы ответим на величайший вопрос: в чем смысл жизни? Вы можете подумать, что это философский вопрос, но я считаю, что философия мертва. Думаю, ответ может дать наука.

Наука изменила все. Не только мир вокруг нас, но и то, как мы себя видим. Трудно переоценить, насколько глубоки эти открытия. Они заставляют нас отбросить здравый смысл. Если мы посмотрим на человека ясно и объективно, мы увидим удивительное создание. Мы живем, любим, развлекаемся. Порой нарушаем закон или плохо себя ведем. У нас есть мечты, надежды и желания. Но первое, что мы должны принять, когда ищем смысл жизни это все не более чем физика.

Видите, Вселенная работает, следуя законам природы, таким как гравитация. Эти законы управляют всем. От движения частиц внутри атомов до столкновения огромных галактик. Я не вижу причин, почему мы маленькие человеческие существа должны быть исключением из правил. Кроме того мы созданы из тех же самых материалов по тем же самым принципам.

Итак, задача в том, чтобы объяснить, что такое человек на самом деле и как мы, мелкие, незначительные существа, связаны с огромной древней и такой прекрасной Вселенной, породившей нас. Только тогда, я думаю, мы сможем понять, есть ли смысл в нашей жизни и, возможно, даже выяснить в чем этот смысл состоит.

Первым человеком, которому удалось достичь прогресса в этом сложном вопросе, был Рене Декарт.

Вы знаете Декарта как отца современной философии, но я считаю его одним из родоначальников науки. Декарт предположил, что человек состоит из двух отдельных компонентов: тела и ума. Он делал тщательные анатомические зарисовки. Он рассматривал тело, как сложную биологическую машину. Но был уверен, что разум это нечто совершенно иное. И доказал это с помощью простого мысленного эксперимента.

Декарт попытался представить, что у него нет физического тела, и он парит подобно духу. Представить это оказалось легко, хотя и немного странно. Затем он попытался представить, что у него нет разума. И не смог. Да и можно ли что-то представить, не используя разум. Он подвел итог, сформулировав фразу: "я мыслю, следовательно, существую". Декарт считал, что разум и тело, принципиально разные вещи. Выяснить, как они взаимодействуют – следующий шаг для научного определения смысла жизни. И здесь Декарт вновь опередил свое время.

Он предположил, что разум связан с телом шишковидной железой – небольшим органом верхнего отдела позвоночника. Хотя Декарт был не совсем прав, он оказался очень близок к истине. Теперь мы знаем, что сознание порождается мозгом – органом такой колоссальной сложности, что уму непостижимо.

Человеческий мозг гораздо сложнее, чем мы можем осознать. Хотя если бы он не был таким, мы не могли бы осознать вообще ничего. Он содержит столько клеток, сколько звезд в Млечном Пути – 100 миллиардов плюс-минус. Эти клетки соединяются друг с другом, образуя больше связей, чем существует галактик в известной нам части Вселенной.

Может показаться, что изучение мозга – работа неврологии. Но так как мозг управляется фундаментальными силами, такими как электромагнетизм, то само мышление сводится к физике – сложным физическим процессам.

Как физик я считаю человеческий разум одним из наиболее замечательных творений Вселенной. Понимание того, как ум осознает эту Вселенную, приведет нас к ответу, есть ли во всем этом смысл.


TextVideo.ru - Читайте видео