-

Великий замысел по Стивену Хокингу. Смысл жизни / Stephen Hawking's Grand Design. The Meaning of Life


Часть 2


Древние греки одними из первых задумались над тем, подчиняется ли разум законам природы. Но эта идея была настолько революционной, что поиск ответа пришлось отложить почти на 20 столетий. В конце концов, если мы всего лишь биологические часовые механизмы, возможно, нет никакого смысла жизни. Возможно, нет смысла вообще. Но давайте не будем торопиться.

Представим себе типичную сценку здесь, в Кембридже. Трое приятно проводят день на реке Кем у колледжа. Тело каждого из этих людей подчинено мозгу. Они могут взаимодействовать друг с другом, воспринимать друг друга и окружающий мир.

Они даже могут петь или влюбляться. Их мир не лишен смысла. Совсем наоборот. Он полон смысла. И даже взгляд может быть исполнен смысла. До такой степени, что легко потерять голову.

Так что поиски смысла – проблема науки. И состоит она в том, чтобы понять, почему мы вообще наделены сознанием.

Возьмем одну из величайших научных теорий – теорию об эволюции. Мы знаем, вся жизнь на земле эволюционировала из сложных молекул, называемых аминокислотами. Эти молекулы, случайно сталкиваясь, создали первых живых существ. За миллиарды лет формы жизни становились все более сложными, пока, наконец, не появились удивительные многоклеточные существа – животные, наделенные мозгом.

Многоклеточным существам мозг необходим, чтобы обрабатывать большие объемы информации. Они должны реагировать на мир вокруг себя и даже планировать на перспективу. Чем лучше животное осознает окружающий мир, тем успешнее оно действует. В конце концов, сознание усложнилось настолько, что животное стало осознавать себя. Это и есть мы. Животные, наделенные самосознанием. Но как такое возможно? Каким образом биологическая структура может думать, чувствовать и придавать смысл явлениям? На эти вопросы ответить непросто, но есть теория о том, как могло возникнуть сознание.

Перенесемся в семидесятые годы. Здесь в Кембридже математик по имени Джон Конвей совершил неожиданный прорыв.

Он изобрел так называемую математическую игру "Жизнь". Простую модель, которая демонстрирует, как при базовом наборе правил может возникнуть такая сложная вещь, как разум.

Модель представляет собой сетку, немного напоминающую шахматную доску и простирающуюся до бесконечности во всех направлениях.

Каждый квадрат может светиться, тогда его считают живым.

Или быть темным, тогда он считается мертвым. Будет ли данный квадрат живым или мертвым, зависит от того, что происходит в восьми других квадратах, которые его окружают. Например, если вот этот живой квадрат не окружен другими живыми, согласно правилам он умрет от одиночества. Если живой квадрат окружают более трех других живых квадратов, то он тоже умрет от перенаселенности.

Но если мертвый квадрат будет окружен тремя живыми, он начнет светиться, или родиться.

Как только вы зададите начальное состояние квадратов и начнете моделирование, эти простые законы будут определять, что случиться в будущем. Результаты оказались поразительны.

В ходе программы формы спонтанно возникают и исчезают. Скопление форм перемещаются по сетке, сталкиваясь друг с другом. Есть ряд объектов (видов), которые взаимодействуют. Некоторые даже могут размножаться, как живые объекты реального мира. Эти сложные результаты возникают из простых законов, которые не содержат таких понятий, как движение или воспроизводство.

Можно представить: нечто, подобное игре "Жизнь" с немногими основными законами способно создать весьма сложные конфигурации. Возможно даже интеллект. Для этого может потребоваться сетка с миллиардами квадрат, но это неудивительно. Наш мозг состоит из многих сотен миллиардов клеток.

Я думаю, что человеческий разум и сознание порождаются большой сложной системой, действующей по довольно простым правилам. И это означает, что Декарт был прав. Тело и разум – разные вещи. Тело и мозг созданы из физической материи. Разум – продукт постоянно меняющегося состояния этой материи.

Наше тело это аппаратура, а разум – программное обеспечение, подобное тому, которое позволяет мне произносить эти слова.

Но отсюда вытекает проблема. Проблема свободы воли.


TextVideo.ru - Читайте видео