-

Великий замысел по Стивену Хокингу. Смысл жизни / Stephen Hawking's Grand Design. The Meaning of Life


Часть 3


Когда я был молодым человеком, мой отец хотел чтобы я стал врачом как он, но я предпочел изучать физику. Оглядываясь назад, я рад этому. Врач из меня получился бы довольно никчемный. Так что я сделал правильный выбор. Но был ли он у меня вообще? Может быть, я заблуждаюсь относительно своей свободы воли. Ведь если мой ум подчиняется строгим законам природы, возможно, тот путь, который я выбрал, был предопределен.

В самом деле. Ученые выяснили, что наши решения что-то сделать, зависят от множества вещей. Ни в последнюю очередь от электричества. Надеюсь, вы не брезгливы, так что давайте представим себе хирургическую операцию на мозге, которую проводят, когда пациент находится в полном сознании. Она используется для лечения неврологических расстройств. Мозг открывают и стимулируют электрическими импульсами.

Желание двигать ногой, рукой или лицевыми мышцами может быть вызвано искусственным электрическим раздражением соответствующих областей мозга. Достаточно трех с половиной вольт в нужном месте. Пациент думает, что выбор сделал он, а на самом деле выбор за него сделал хирург.

Мы можем представить себе будущее, в котором передовые технологии позволят врачам управлять мыслями. Возможно, даже заставить пациента влюбиться. Несчастный субъект будет думать, что действует по своей воле, но на самом деле наоборот. Все это лишь физика мозга.

Многим это внушает ужас, отрицает наше представление о собственном существе и превращает нас не просто в машины, но в машины, которыми можно управлять, предположительно с недобрыми намерениями.

Так что возможно у меня не было выбора, когда я предпочел физику биологии. Возможно, законы физики предопределили мою карьеру. Впрочем, совсем необязательно. Предсказуемость не всегда является следствием законов природы.

Трудно предсказать, как упадут игральные кубики, хотя это чистая физика. Увеличьте масштабы, и предсказуемость станет невозможным. Чтобы увидеть такую систему, достаточно лишь взглянуть в окно.

Как вам должно быть известно, мы англичане маниакально озабочены нашей изменчивой погодой, особенно, когда собираемся на летний пикник. Хорошо бы знать наверняка, что день будет солнечный, прежде чем собирать друзей. Предсказать погоду довольно просто. Мы четко представляем, как атмосфера реагирует на тепло и давление, создавая облака и грозы. Но как бы мы ни старались учесть все детали, невозможно точно сказать, какая погода будет в определенное время в каждом конкретном месте. Поэтому мы делаем прогноз погоды с использованием упрощенных моделей, не учитывая отдельные мелкие перемены.

Но эти незначительные нюансы могут иметь большие последствия. Если бабочка на Амазонке слишком сильно взмахнет крылышками, пикник может не состояться. Это сложная система.

Я считаю, что наш мозг – такая же сложная система, как и атмосфера земли. Мы подчиняемся физическим законам, но невозможно все предсказать. Мысли спрятаны внутри наших голов. Свобода воли это то, что случается, когда эта чрезвычайно сложная система сталкивается с возможностью выбора. Сейчас попробую объяснить.

Представьте себе, человек просыпается среди ночи и чувствует жажду. Допустим, я прав насчет человеческого разума и мозг этого человека работает в соответствии с законами природы. В чем же может проявиться свобода воли? Давайте позволим ему сделать выбор: утолить жажду апельсиновым или яблочным соком?

Когда он нюхает яблочный сок, активизируется цепь нейронов и возникает воспоминание. Он вспоминает приятный момент в яблоневом саду и его мысли определены им.

Так что его выбор неудивителен. Ему надо принять решение. Он сделал выбор. Это мы и называем свободой воли. Но все дело в физических процессах. Оглядываясь назад, я действительно сделал выбор стать физиком и действительно считаю, что имел свободу воли, если называть свободой воли те сложные физические процессы, которые происходят, когда мы принимаем решения. Но если наш выбор сводится к физическим процессам, значит, мы обманываем себя, и в жизни нет смысла? Чтобы найти ответ, мы должны пойти еще глубже и поставить под сомнение саму природу реальности.

Реальность. Большинство из нас придерживается традиционного взгляда на то, что такое реальность. Мир вокруг нас существует независимо от нас. Он полон реальных вещей, которые действительно существуют. Но наука развивает основное предположение, которое искусно подводит нас к смыслу жизни. Взгляните на эту девочку, идущую по шумному рынку в Монце в Италии.

Ее реальность – буйство звуков, красок, вкусов и запахов. Все это основано на множестве фрагментов информации, которыми ее чувства питают ее мозг. Но как только мы признаем, что наш разум подобен метео-системе, управляемой законами физики, но непредсказуемой системе, сама реальность начинает рушиться. Она становиться субъективной.

Моя реальность не такая, как ваша. Или как реальность этой рыбки.

Ее реальность искажена круглой стенкой аквариума. Все искажено и изогнуто. В Монце решили, что жестоко держать рыбу в такой искаженной реальности и запретили круглые аквариумы.

С точки зрения ученого такой закон не обоснован. Просто потому что восприятие золотой рыбки отличается от нашего и это не значит, что она живет в искаженной реальности. Представьте, что эта рыбка – гений. И хотя она видит мир иначе, чем мы, она может постигать законы природы. Возможно, за счет искаженной перспективы математика станет более сложной, но физика останется той же самой. И если этой умной рыбке удастся вычислить, с какой скоростью движется мотоцикл полицейского, она сможет рассчитать правильную траекторию и точный момент, чтобы совершить побег.

Не думаю, что одна реальность достовернее другой. Это означает, что сама по себе реальность существует в сознании наблюдателя. Если вдуматься, даже наши органы чувств далеки от совершенства. Может показаться, что глаза человека способны хорошо видеть мир вокруг. Но на деле они не так уж хороши. Наши глаза видят с хорошим разрешением лишь небольшой участок на ширину большого пальца на расстоянии вытянутой руки. Затем глаза посылают электрические сигналы мозгу по зрительному нерву. Участки, где этот нерв соединяется с нашими глазами – два слепых пятна. Но мы ведь не воспринимаем мир размытым с двумя черными дырами. И все это благодаря этому удивительному органу – нашему мозгу.

Мозг заполняет пробелы, превращая грубые сигналы, поступающие от глаз в трехмерную модель окружающего мира. Именно эти ментальные модели каждый из нас называет реальностью.

Даже когда мы спим и наш мозг лишен информации от органов чувств, мы можем создавать реальности, в которых возможно все.

И только проснувшись, мы понимаем, что это был сон.

Но как осознание этого может приблизить нас к разгадке смысла жизни? Для начала не очень хорошая новость. Если реальность – просто модель, построенная каждым отдельным мозгом, то в чем заключается ее смысл? Более того, возможно никакой объективной реальности нет вообще?


TextVideo.ru - Читайте видео