-

Великий замысел по Стивену Хокингу. Смысл жизни / Stephen Hawking's Grand Design. The Meaning of Life


Часть 4


Возможно, сомнения в истинности нашего представления о реальности могут показаться странными, но мне кажется чтобы найти смысл жизни мы должны ответить на вопрос: существует ли независимая реальность или нет?

Представьте себе сценарий фантастического фильма:

Мир вокруг нас не более чем сложное творение неизвестного высшего разума. Гигантский суперкомпьютер снабжает вас всевозможными ощущениями: зрительными, звуковыми, обонятельными и осязательными. Но на деле у вас нет органов чувств. Вашего тела не существует. Вы просто мозг в банке.

Это может показаться странным, но это подлинная научная гипотеза. Так называемая теория моделирования. Все что мы знаем, каждая из воспринятых нами реальностей просто дается нам неким мощным суперкомпьютером. И эта модель настолько совершенна, что мы ее даже не замечаем.

Но суть в том, что на деле это не имеет значения. Как говорил Декарт: "я мыслю, следовательно, существую". Гамбургер может быть всего лишь фрагментом компьютерного кода.

Но наше желание есть остается нашим собственным желанием. Мы все-таки чувствуем голод. Наше сознание по-прежнему существует, даже если мы находимся в модели. Так что сомнения в истинной природе реальности ничего не дают. Проще принять, что существуют фундаментальные ограничения того, что мы можем знать.

Возьмем, к примеру, этот стол.

Откуда вам знать, остается ли на месте этот стол, когда вы выходите из комнаты и больше его не видите. А вдруг он приподнялся и вылетел в окно. Он мог отправиться на международную космическую станцию, а возможно даже улететь на Луну. А потом встать на прежнее место за мгновение до того, как вы вернетесь в комнату.

Это конечно весьма маловероятный сценарий, но исключить его мы тоже не можем. Гораздо проще предположить, что стол остается на месте, пока вас нет рядом. Это наша согласованная модель реальности. Ровно то же самое мы делаем в науке. Мы создаем согласованные модели того, как на наш взгляд работает Вселенная.

Древние греки были первыми, кто строил такие научные модели. Они предположили, что земля – большая сфера, неподвижная и помещенная в центре Вселенной. Но позже такие ученые, как Коперник и Галилео Галилей открыли гораздо более простую и совершенно революционную модель, описывающую те же самые наблюдения. Они предположили, что земля сама вращается и движется вокруг солнца. Вместе с другими планетами.

Но нельзя сказать, что это правда. На самом деле это модель среди других моделей в нашем сознании, которая лучше всего соответствует воспринимаемой нами реальности. На самом деле физики постоянно создают все более сложные модели и истинность этих моделей доказать невозможно.

Хороший пример – события шестидесятых годов, когда физики разработали теорию о крошечных частицах, так называемых кварках. Предполагалось что кварки – строительные блоки субатомных частиц – протонов. Эта теория заключала, что кварки удерживаются силой, которая становится тем сильнее, чем больше вы стараетесь разделить их. Как если бы кварки были связаны резинкой.

Модель предполагала так же, что не существует способа увидеть один отдельный кварк. Сначала некоторые были настроены скептически. Если что-то нельзя увидеть по определению, значит, оно, можно сказать, не существует. Так имеет ли смысл рассуждать, реальны ли кварки или нет?

В огромных ускорителях частиц, таких как этот в организации ЦЕРН в Швейцарии, ученые ведут охоту на кварк и другие субатомные частицы.

Сталкивая протоны на невероятных скоростях, мы можем изучать поведение мельчайших частиц. И хотя непосредственно наблюдать кварки не удается, но мы видим, что частицы ведут себя так, как и было предсказано моделью.

Так значит кварки существуют? Ответ: они существуют лишь постольку, поскольку являются частью модели, которая работает. Иными словами пока мы можем ею пользоваться. Это называется концепцией моделезависимой реальности.

Я считаю, что она и подведет нас прямиком к смыслу жизни. На мой взгляд, наука научила нас кое-чему примечательному. Мы люди очень сложные биологические машины, которые ведут себя в соответствии с законами природы. Мозг создает и поддерживает наше активное сознание по средствам уникальной сети взаимодействующих нейронов. Сознание творит трехмерную модель внешнего мира. Согласованную модель, которую мы называем реальностью. Эта реальность значительно богаче того, что мы видим вокруг в повседневной жизни.

Великое множество наземных и космических телескопов расширяют наши возможности, позволяя заглядывать в глубины космоса и строить гораздо более крупные модели, чем когда-либо ранее.

Когда мы заглядываем дальше и дальше в космос, наша реальность становится все обширнее. Там, где когда-то нам виделись лишь отверстия в небесной тверди, теперь мы видим далекие звезды, подобные нашему солнцу. Многие со своими планетами и лунами. Мы открыли далекие галактики, состоящие из многих миллиардов звезд. Мы заглянули в прошлое, проследив этапы развития Вселенной.

Все эти 13,7 миллиарда лет истории Вселенной существуют как модель в нашем сознании. Так на чем же мы остановились в наших поисках смысла жизни? Ответ я думаю ясен. Смысл сам по себе это просто еще один фрагмент модели реальности, которую каждый из нас строит внутри своего собственного мозга.

Возьмем модель "мать и дитя". Каждый из них создает свои собственные небольшие пузырьки реальности в своем активном сознании. Малыш может создать детальную ментальную модель своего окружения, даже не осознавая того факта, что он находится на шестом этаже.

Реальность матери так же создается ее сознанием. И для нее ее любовь к сыну столь же реальна, как телефон в руке.

Проще говоря, мозг отвечает не только за ту реальность, которую мы воспринимаем, но и за наши эмоции и намерения.

Любовь и уважение, правота и ошибки – все это части нашей Вселенной, которую мы создаем в своем сознании, такие же, как стол, планета или галактика. Приятно думать, что наш мозг, который является совокупностью клеток, действующих по закону физики, обладает этой чудесной способностью не только воспринимать реальность, но и придавать ей смысл.

Смысл жизни это то, что мы выбрали в качестве смысла. Лично мне нравиться думать, что каждый из нас придает смысл Вселенной. Как однажды сказал космолог Карл Саган: "мы – Вселенная, созерцающая себя". Смысл может существовать только в пределах человеческого разума и таким образом смысл жизни находится не где-нибудь, а прямо у нас между ушей. И именно это делает нас венцом творения.


TextVideo.ru - Читайте видео