-

Великий замысел по Стивену Хокингу. Создал ли Бог Вселенную? / Stephen Hawking's Grand Design. Did God Create the Universe?



Здравствуйте. Меня зовут Стивен Хокинг. Я физик, космолог и в некотором роде мечтатель. Я не могу двигаться и общаюсь с помощью компьютера, но мой разум абсолютно свободен. Свободен для того, чтобы исследовать глубочайшие тайны Вселенной.

Среди них самое главное: действительно ли Бог создал и контролирует все? От звезд и планет до нас с вами. В поисках ответа мы обратимся к законам природы. Именно так можно попытаться объяснить многовековую загадку рождения Вселенной и ее жизни. Давайте посмотрим!


Часть 1


Недавно вышла моя книга, в которой я поставил вопрос: действительно ли Вселенную создал Бог? Эта книга вызвала замешательство. Людям не понравилось, что ученый имеет свое мнение о религии. Я никому не желаю указывать, во что верить, но мне кажется "Существует ли Бог?" – закономерный вопрос для науки. В конце концов, трудно представить себе более важный вопрос, чем тот, кто же создал и контролирует Вселенную.

Давным-давно ответ был лишь один. Бог – создатель всего сущего. Мир был страшен. Даже могучие люди, такие как викинги, верили в сверхъестественные силы, которыми объясняли природные явления, например, молнию или бурю.

У викингов было много разных Богов. Бога молнии звали Тор. Другой Бог – Эгей вызывал шторм на море. Но самым страшным был Бог по имени Сколь. Он отвечал за ужасающее явление, которые мы сейчас называем солнечное затмение.

Сколь имел образ волка и жил на небе. Иногда он пожирал солнце и наступал страшный момент, когда день превращался в ночь. Представьте, какое волнение вызывало исчезновение солнце для людей, не знавших научного объяснения. Викинги отвечали тем, что как им казалось, имело смысл. Они пытались напугать Бога.

Они верили, что таким образом смогут вернуть солнце. Мы с вами, конечно, знаем, что эти действия не имели смысла. Солнце в любом случае снова проявлялось. Выходит, что Вселенная не так уж сверхъестественна и таинственна, какой казалась. Но для того чтобы узнать правду нужно еще больше смелости чем у викингов.

Смертные вроде нас с вами тоже могут понять принцип устройства Вселенной. Это произошло в древней Греции задолго до викингов. Примерно в трехсотом году до нашей эры философ по имени Аристарх был зачарован затмениями, особенно лунными. Он был достаточно смел, чтобы усомниться в их божественном происхождении.

Аристарх был настоящим пионером науки. Он тщательно изучил небо и пришел к смелому выводу. Аристарх понял, что причина затмения это тень от земли, которая проходит мимо луны. Это не божественное проведение. Избавившись от стереотипа, он смог понять, что же на самом деле происходило у него над головой. Он начертил диаграммы, изображавшие истинные взаимосвязи солнца, земли и луны.

Но ему предстояло прийти к еще более удивительным выводам. Дедуктивным методом он понял, что земля не являлась центром Вселенной, каким многие ее видели, и двигалась по орбите вокруг солнца. По сути, понимание этого факта объясняет все затмения. Когда луна отбрасывает тень на землю – происходит солнечное затмение.

Ну а когда земля бросает тень на луну – начинается лунное затмение.

Но Аристарх пошел еще дальше. Он предположил, что звезды это не камешки в полу-рае как верили его современники. Звезды это другие солнца наподобие нашего, только далеко-далеко от земли. Какое же это было удивительное открытие. Вселенная это механизм управляемый принципами и законами. Человеческий разум может их понять.

Я считаю, что открытия этих законов было величайшим достижением человечества, поскольку благодаря этому мы можем ответить на вопрос, нужен ли Бог для объяснения сути устройства Вселенной.


TextVideo.ru - Читайте видео