-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Путешествие во времени / Into the Universe with Stephen Hawking. Time Travel



Здравствуйте. Меня зовут Стивен Хокинг. Я физик, исследователь космоса и немного мечтатель. Хотя я не могу двигаться и общаюсь с помощью компьютера, в своем сознании я совершенно свободен.

Свободен, чтобы изучать Вселенную и задавать такие серьезные вопросы, как возможно ли путешествовать во времени? Можем ли мы открыть портал в прошлое или найти короткий путь в будущее? И наконец, можем ли мы использовать законы природы, чтобы управлять временем? Смотрите нашу программу!


Часть 1


Было время, когда путешествие во времени считалось научной глупостью. Боясь, что меня объявят сумасшедшим, я избегал разговоров на подобную тему. Но сейчас я ни столь осторожен. Даже более того. Я скорее похож на людей построивших Стоунхендж (англ. Stonehenge – букв. "каменный хендж"). Я одержим этой идеей.

Будь у меня машина времени, я бы отправился к Мерлин Монро, когда она была на пике своей славы. Или заглянул к Галилею, когда он направлял свой телескоп на небо. Возможно, я бы даже отправился на край Вселенной, чтобы узнать, чем заканчивается вся эта космическая история.

Чтобы понять насколько это возможно, надо посмотреть на время с позиции физики. А именно как на четвертое измерение. Это не так сложно, как кажется. Все физические тела и даже я в своем инвалидном кресле существуют в трех измерениях. Все имеет ширину, высоту и длину. Но есть и другая длина. Длина во времени.

Если человек живет в среднем 80 лет, то эти камни проживут гораздо дольше. Многие тысячи лет. А солнечная система будет существовать миллиарды лет. Все имеет свою длину, как во времени, так и в пространстве. Путешествие во времени означает путешествие в этом четвертом измерении. Чтобы понять, что это такое давайте немножко прокатимся, как мы это делаем каждый день. На спортивной машине будет намного увлекательней.

Когда мы едем по прямой, мы путешествуем в одном измерении. А если поворачиваем вправо или влево мы добавляем второе измерение. А если ехать по извилистой горной дороге – в этом случае добавляется еще и высота. Это уже путешествие во всех трех измерениях. Но как можно путешествовать во времени? Как найти тропу через четвертое измерение. Давайте обратимся к научной фантастики.

В фильмах о путешествиях во времени всегда есть огромная, поглощающая много энергии машина. Эта машина создает тропу через четвертое измерение – тоннель через время.

Код: миссия "Дискавери 2010", статус: 100%, Ожидаемая цель...

Путешественник во времени, отважный и немного безрассудный, готовый ко всем неожиданностям индивидуум входит во временной тоннель и кто знает, когда он из него выйдет.

Статус: 100%. Ожидаемая цель...

Статус: 72%. Цель достигнута.

Возможно, эта концепция притянута за уши и в реальности все может быть иначе.

Чистота воздуха: 57%, уровень радиации: 8%, температура: 4°C, содержание H₂O: 12%, монооксида дигидрогена: 1%, водорода: 7%

Но сама идея не столь безумна.

Физики тоже думают о тоннелях во времени, но мы рассматриваем эту проблему под другим углом. Нас интересует, возможно ли в рамках законов природы существование порталов в прошлое или будущее. Оказывается это вполне реально. Более того мы даже дали им название – червоточины.

Реальность такова: вокруг нас этих червоточин очень много, но они так малы, что мы их не видим. Эти червоточины крохотны по своим размерам. Они появляются в имеющихся в пространстве и времени уголках и трещинках. Наверно вам трудно в это поверить, но я попробую вам это объяснить.

При близком рассмотрении в мире нет ничего абсолютно плоского или плотного. Вы всегда найдете какие-нибудь дырочки или складочки. Это основной принцип физики. Он применим так же и ко времени. Возьмем, к примеру, этот бильярдный стол. Его поверхность кажется плоской и гладкой, но при близком рассмотрении это далеко не так. На ней полно трещин и дырочек.

Даже такой гладкий предмет, как бильярдный шар имеет крошечные трещинки, складки и пустоты. Можно легко показать, что это справедливо для всех трех измерений, но поверьте мне, это так же справедливо и для четвертого измерения. Такие же крохотные трещинки, морщинки и пустоты есть и во времени.

Помимо молекул и атомов есть еще меньшие квантовые частицы. Червоточины существуют именно на этом уровне.

В границах этого квантового мира крошечные тоннели или короткие пути через пространство и время непрерывно появляются, исчезают и изменяются. Они связывают два разных места и два разных времени. К сожалению, ширина этих реальных временных тоннелей составляет всего одну миллиард триллионов триллионную сантиметра. Увы, для человека они слишком узки. Но они навели на мысль о машине времени, способной проходить через эту червоточину. Некоторые ученые считают, что когда-нибудь в будущем будет возможно поймать одну такую червоточину и увеличить ее во многие триллионы раз, чтобы через нее мог пройти человек, а возможно даже и космический корабль.


TextVideo.ru - Читайте видео