-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Путешествие во времени / Into the Universe with Stephen Hawking. Time Travel


Часть 3


Время течет подобно реке и кажется, что каждого из нас неумолимо несет течением времени. Но время похоже на реку в другом отношении. В разных местах оно течет с разной скоростью и в этом ключ к путешествию в будущее.

Эта теория была предложена Альбертом Эйнштейном более ста лет назад. Он предположил, что должны быть места, где время замедляется, и места где оно ускоряется. Он был абсолютно прав и доказательство тому у нас над головой – в космосе.

Это система глобального расположения или GPS – сеть из 31 спутника, вращающихся на орбите вокруг Земли.

Спутники обеспечивают спутниковую навигацию, но они так же показывают, что здесь время движется быстрее, чем внизу – на Земле. Внутри каждого космического аппарата очень точные часы. Но, несмотря на свою точность, они убегают на одну треть миллиардной доли секунды в день. Система должна корректироваться, в противном случае эта незначительная разница расстроит всю систему и все GPS на Земле будут откланяться на 9 километров в день. Можете представить, какой начнется хаос.

Но проблема не в часах. Они спешат потому, что само время движется здесь быстрее, чем внизу – на Земле, а причина этого необычного явления – в земной массе. Эйнштейн понял, что материя тормозит время, замедляет его, как медленный участок реки. Чем тяжелее предмет, тем больше он тормозит время и это поразительная особенность открывает нам возможность для путешествия в будущее.

Я согласен, что это трудно понять, поэтому приведу простой пример. Это великая пирамида Гизы.

Она весит более 40 миллионов тонн и как все тяжелые предметы она замедляет время. Воздействие малозаметно. Оно в миллиарды раз меньше, чем воздействие Земли. Но если его сильно увеличить, можно увидеть, как этот принцип работает. Рядом с пирамидой все замедляется, как на медленном участке реки. Здесь даже время проходит медленнее, чем где-то вдали от пирамиды.

А что будет, если люди около пирамиды посмотрят вдаль? Они увидят обратный эффект. Они замедленны и увидят, что на расстоянии время движется гораздо быстрее.

Это происходит под воздействием массы пирамиды, и это временное искажение открывает возможность для путешествия во времени. Но чтобы путешествовать во времени, нам нужно, что-то гораздо более тяжелое, чем пирамида и я знаю, что именно.

Посреди млечного пути на расстоянии от нас в 6 тысяч световых лет находится самый тяжелый предмет во всей галактики, спрятанный за огромным газовым облаком и звездами. Это сверхмассивная черная дыра, содержащая массу 4 миллионов солнц, сдавленных в одну точку силой их собственной гравитации.

Чем ближе к этой черной дыре, тем сильнее притяжение. Если приблизится совсем близко, то даже свет не может от нее оторваться. Поэтому она окутана сферой темноты диаметром 22,5 миллиона километров. Подобная черная дыра оказывает сильное воздействие на время, замедляя его больше, чем что-либо другое, находящееся в нашей галактики. И поэтому она становится естественной машиной времени.

Я люблю думать, что придет время, когда космический корабль воспользуется этим удивительным феноменом. Разумеется, сперва придется позаботиться, чтобы она его не втянула. А для этого ему надо держаться ее краев, а так же лететь по нужной траектории и с нужной скоростью. Иначе корабль затянет. Если правильно все рассчитать, корабль будет вытянут на орбиту – гигантский круг, диаметром 45 миллионов километров.

Здесь он будет в безопасности. Его скорости хватит для того, чтобы он не падал дальше вглубь. Если бы агентство по космическим полетам управляло этим полетом с Земли или из любого другого места, расположенного подальше от этой черной дыры, они бы увидели, что один виток по полной орбите занимает 16 минут, но для храбрецов, близко подлетевших на этом корабле к этому массивному объекту, время замедлится. Здесь эффект будет более сильным, чем рядом с пирамидой или нашей планетой. Время одного витка будет замедлено наполовину. То есть они будут совершать каждый виток не за 16 минут, а всего за 8. Они будут делать виток за витком, и каждый раз время для них будет проходить в 2 раза медленнее, чем для тех, кто находится вдали от этой черной дыры. Космический корабль и его экипаж будут путешествовать через время.

Представьте, что они будут летать вокруг этой черной дыры 5 лет. Значит, в другом месте пройдет уже 10 лет. Когда они вернуться на землю, все станут старше их на 5 лет. Экипаж космического корабля вернется на Землю будущего. Они совершат путешествие не только в пространстве, но и во времени.

Таким образом, сверхогромная черная дыра это машина времени. Но ее нельзя использовать в практических целях. Однако у нее есть преимущество перед червоточинами. Она не провоцирует парадоксов, а так же не самоуничтожится от обратной реакции. Но она крайне опасна. Она находится очень далеко и не переносит в очень далекое будущее.

К счастью есть, и другой способ путешествовать во времени. Это наша последняя и самая вероятная надежда построить реальную машину времени.


TextVideo.ru - Читайте видео