-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Рассказ обо всем / Into the Universe with Stephen Hawking. The Story of Everything



Здравствуйте. Меня зовут Стивен Хокинг. Я физик, исследователь космоса и немного мечтатель. Хотя я не могу двигаться и общаюсь с помощью компьютера, в своем сознании я свободен.

Свободен, чтобы путешествовать по Вселенной и рассказывать об увиденном. Это рассказ о том, что существует с момента появления космоса. О создании нашего мира и всего того, что мы в нем имеем. А так же о далеком-далеком будущем и конце этой Вселенной. Это путешествие в пространстве и во времени. Смотрите нашу программу!


Часть 1


Я много времени думаю о Вселенной, но мне это не наскучивает. Ведь это необычное место. Это наш космос в очень большом масштабе. Каждая крохотная точка это целая галактика – скопление, по меньшей мере, четырехсот миллиардов отдельных звезд. Такой вид Вселенной возможен благодаря новейшим компьютерам. Наша Вселенная удивительно красивая. Бессчетное множество галактик, образующих бескрайнюю паутину, распространяющуюся во всех направлениях.

Я до сих пор не перестаю удивляться факту, что внутри этой огромной Вселенной находится одна спиралевидная галактика.

Внутри этой галактики – одна обычная желтая звезда.

А вокруг нее вращаются восемь планет. На одной из этих планет живет один вид, который понял, как красива эта Вселенная. Этот вид – мы.

За последнее столетие мы узнали о космосе больше чем за всю предыдущую историю человечества, и теперь мы разгадываем тайны, по меньшей мере, двухсот тысяч лет, вызывавшие недоумения наших предков. Больше всего мне нравится, что эти факты поразительно элегантны и удивительны.

Мы живем и вдруг приходим к пониманию, что Земля и все вокруг нас было создано звездами. Бурлящие печи водородного газа подобные нашему Солнцу создали даже атомы в ваших ресницах. Мы пришли к выводу, что наша Вселенная, даже трудно представить какая древняя. Ей 14 миллиардов лет и она будет существовать, по крайней мере, в два раза дольше этого. Но бесспорно самые удивительные факты это то, что вся огромная Вселенная, все бесчисленные галактики и даже пространство и время это силы природы, материализовавшиеся из ничего.

Сейчас прекрасное время, чтобы жить. Пусть мы всего лишь высокоразвитая порода обезьян, живущая на маленькой планете, но мы можем размышлять о Вселенной в целом, и одно это делает нас особенными. Моя цель всегда была проста – понять, как существует планета и почему она вообще существует. По счастью везде есть подсказки и самая главная – у нас над головой.

Внимательно изучите небольшой кусочек ночного неба. Пусть он даже будет не больше булавочной головки. И вот что вы там увидите: крошечную часть огромной паутины галактик. Она меньше одной миллионной части космоса, которую мы видим с нашей маленькой планеты, но даже этого крохотного кусочка достаточно, чтобы найти ключ к прошлому, настоящему и даже возможно к будущему. Он заключается в том, что с Земли все эти далекие галактики кажутся слегка красноватыми. Как будто мы смотрим на них сквозь розовые очки.

Именно эта краснота говорит нам о том, как родилась Вселенная. Я вам сейчас объясню как, но для этого мне нужна прямая дорога и шумная машина.

Прислушайтесь к звуку, когда она проносится мимо. Когда машина подъезжает, шум ее двигателя возрастает, а когда удаляется, он ослабевает.

Этот феномен называется эффектом Доплера. То же самое происходит и со светом. Если бы наши глаза были более восприимчивы к свету, мы бы увидели, что приближаясь к нам, машина кажется синеватой, а удаляясь – красноватой.

Эти законы работают и в космосе.

Все далекие галактики слегка красноватые, то есть согласно тем же самым основным законам физики, они от нас отдаляются. Фактически вся Вселенная во всех направлениях расширяется. Она становится все больше и больше, как надувающийся воздушный шар.

Я согласен, это звучит несколько странно, но для исследователей космоса это подобно выигрышу в лотерею. Чтобы понять, откуда произошла Вселенная, надо остановить время и обратить его вспять.

Если мы прокрутим время далеко назад, все станет друг к другу ближе. Гораздо ближе. Все галактики и вообще все сходится в одной точке. Все началось 13 миллиардов 700 миллионов лет назад.

Это действительно очень просто. Используйте подсказки, и тогда нам станет ясно, что в очень далеком прошлом Вселенная появилась в результате взрыва, называемого Большим Взрывом.

Боюсь нам надо остановить это мгновение. В самом начале не было никакого огня и шума. Этот взрыв произошел в кромешной тьме, ведь света тогда тоже еще не существовало. Чтобы его разглядеть, нужно было иметь специальное космическое ночное видение. Но увидеть это из космоса было невозможно. Это опять покажется вам странным, но космос тогда тоже не существовал. То есть никакого внешнего мира не было. Был только внутренний мир.

Эта первозданная Вселенная была очень странным местом. Мне до сих пор хочется о ней кое-что узнать, но обычные понятия о времени или пространстве здесь не работают. Это был почти прозрачный, но сверхгорячий энергетический туман.

Потом он начал расширятся. Это сопровождалось огромной вспышкой радиации. За триллионную долю секунды она выросла из точки, размером меньше атома в облако размером с апельсин. Это произошло почти мгновенно. Вселенная появилась, надувшись, как шарик. С каждой секундой разворачиваясь и становясь все больше и прохладнее. Через 100 секунд она была уже размером с нашу солнечную систему, протяженностью несколько триллионов километров.

Пока все это происходило, чистая энергия космоса начала остывать и создавать материю в виде бесконечных триллионов частиц – субатомов. Это была первая когда-либо существовавшая материя. Половина этих частиц была сделана из материи, подобна той, из которой созданы и мы. Вторая половина – их противоположного вещества, называемого антиматерией. Когда обе эти субстанции встречаются в энергетической вспышке, они друг друга уничтожают.


TextVideo.ru - Читайте видео