-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Рассказ обо всем / Into the Universe with Stephen Hawking. The Story of Everything


Часть 6


Вселенная продолжает танцевать под свой древний ритм. Звезды в своем бесконечном цикле зажигаются и гаснут. В ней сотни миллиардов звезд и одна звезда, где то всегда умирает, превращаясь в Супернову. Например, в нашей галактике звезда умирает приблизительно каждые 50 лет. Для Вселенной это одно мгновение. Подобная Супернова может разрушить Землю, если рассматривать вероятность этого на большом временном отрезке. Одна совершенно случайно открытая недавно Супернова считается особенно опасной.

В 1967 году в разгар холодной войны военные спутники США зафиксировали сильный выброс так называемой гамма-радиации. Гамма-радиация самая опасная из всех известных видов радиации. Она так же косвенно указывает на наличие атомного оружия. Были ли зафиксированные гамма-лучи доказательством новой советской мощной бомбы? Слава Богу, что ответ был: нет. После тщательного анализа данных было установлено, что внезапный выброс гамма-лучей произошел в космосе. Но даже в Советском Союзе не было таких технологий.

Прошло несколько десятилетий, однако нам до сих пор неизвестно что вызывает подобные выбросы радиации, но есть одна уважаемая в научных кругах теория, что их источником является особого вида Супернова, называемая излучателем гамма-лучей. Более того один такой излучатель находится совсем рядом. Спрятанная внутри этой огромной спиралевидной плазмы на расстоянии 8 тысяч световых лет от Земли, находится звезда под названием WR 104. В глубине этой звезды яркая сфера, выбрасывающая при приближении к своему окончанию заряд горячего газа. Если эта звезда – то, что мы думаем, то умирая, она выбросит 2 плотно сфокусированных луча радиации по одному с каждого полюса.

Выпуская эти лучи, звезда самоуничтожится. В них больше энергии, чем наше Солнце произведет за весь период своего существования. Это самое яркое известное явление во всей Вселенной. Никто точно не знает, сделает ли это WR 104 или нет, как не знают и того, упадет ли этот луч на Землю. Но если это все-таки произойдет, мы окажемся подверженными невиданно высокой радиации. И последствия будут самыми разрушительными. Этот луч вызовет зрелищные сияния, отделяющие озоновый слой от атмосферы тем самым открывая путь смертоносной солнечной радиации на Землю. Это может показаться из области научной фантастики, но такое небо на нашей планете увидят во второй раз.

450 миллионов лет назад более половины всех живых существ исчезли с лица Земли. Одна из возможных причин их исчезновения – сильное радиоактивное облучение Земли в результате которого была уничтожена вся экосистема планеты. Я ни хочу никого пугать, но думаю это отличный стимул для землян начать искать другие планеты. Давайте будем вести себя по-умному и держать яйца в разных корзинах. К счастью этот процесс уже начался.

Я считаю, что запуск космического корабля Аполлон 11 самое важное событие в истории человечества.

Это стало поворотным пунктом и для всей Вселенной. Человек как форма жизни покинул свою планету и ступил на поверхность другого небесного тела. Оставленные на ней следы астронавтов сохранились и по сей день.

Это начало того, что, по моему мнению, может стать следующей главой в истории космоса – распространение жизни в другие уголки Вселенной.

Наша планета стареет, а мы должны поумнеть. Нам придется лететь гораздо дальше луны. По крайней мере, на Марс. Скорее всего, эта красная планета сыграет важную роль в нашей эволюции, а возможно даже в истории космоса. Эта вторая и вполне вероятно самая важная ступенька на пути, ведущем человечество к звездам.

Полеты роботов на Марс показали нам эту удивительно красивую и вместе с тем опасную пустынную планету. Я могу себе представить, как интересно будет побывать здесь землянам-первопроходцам. Во-первых, здесь очень холодно. Марс находится от Солнца на 75 миллионов километров дальше, чем Земля, поэтому он получает в два раза меньше тепла, чем наша планета. Здесь резкие скачки температуры. За какие-то минуты она может понизиться от 80 градусов тепла до 200 градусов ниже нуля.

Если холод вас не пугает, то низкая гравитация наверняка доставит много проблем. Марс в два раза меньше Земли и его гравитация составляет 38% земной. С течением времени кости первопроходцев ослабнут, а мышцы атрофируются. Если вы проведете на Марсе слишком много времени, вы так ослабеете, что не сможете безопасно вернуться на Землю.

Низкая гравитация так же говорит о том, что Марс с трудом удерживает атмосферу. Здесь нет ничего кроме тоненького слоя двуокиси углерода при давлении в одну сотую от атмосферного давления на Земле. В довершении ко всему, хотя Марс и находится дальше от Солнца, чем Земля там сильнее ощущается вредная солнечная радиация. В отличие от Земли, у него нет ни магнитного плоя, ни озонового слоя, чтобы от нее защитить.

Первым землянам на Марсе придется быть предельно осторожными, чтобы уберечь себя от облучения. Возможно, им даже предстоит жить под поверхностью. Но когда-нибудь условия на Марсе можно будет изменить. Возможно, даже с помощью космических зеркал, которые будут передавать сюда тепло и энергию. С технологиями будущего многое может стать возможным.

Если мы воздвигнем гигантские дамбы из стекла и пластика и тем самым преградим путь радиации, внутри них мы сможем обогащать атмосферу. Через 500 лет, а это очень короткий промежуток времени, я думаю, на Марсе будет свой язык, своя валюта и своя кухня. Но я уверен, даже там вы все равно сможете купить гамбургер.

Однако ясно одно. Планета продолжает стареть. И даже этих преимуществ будет недостаточно чтобы гарантировать человечеству долгий век.


TextVideo.ru - Читайте видео