-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Инопланетяне / Into the Universe with Stephen Hawking. Aliens



Здравствуйте. Меня зовут Стивен Хокинг. Я физик, исследователь космоса и отчасти мечтатель. Хотя я не могу ходить и говорю через компьютер, в своем сознании я свободен.

Свободен изучать Вселенную и задавать важные вопросы. Например, есть ли жизнь на других планетах? Если есть, где ее можно найти? Как выглядят эти инопланетяне? Из чего они сделаны? Есть ли у них интеллект? И что это принесет человечеству? Смотрите нашу программу!


Часть 1


Куда бы я ни приехал, меня везде спрашивают, есть ли жизнь на других планетах. Это хороший вопрос. Он позволяет нам понять свое место во Вселенной. Одиноки ли мы на нашем маленьком, круглом голубом шарике? Думаю, что нет. Об этом говорит один факт – Вселенная большая. Очень большая. Наша земля – восьмая, вращающаяся вокруг солнца планета. В этом нет ничего особенного. Она одна из двухсот миллиардов звезд в огромном пространстве, называемом нашей галактикой – Млечным Путем. Наша галактика такая огромная, что иногда мне даже трудно это понять. Но даже Млечный Путь это лишь крохотная капля в бескрайнем космическом океане. Одна из ста миллиардов галактик, организованных в огромную паутину, простирающуюся во всех направлениях.

В этом масштабе каждая точка это целая галактика. Это не только позволяет нам увидеть весь наш мир в перспективе, но так же заставляет усомниться, что мы в нем одиноки.

У меня математический склад ума, поэтому даже голые цифры делают мои мысли об инопланетянах вполне понятными. Гораздо труднее понять, какие они на самом деле. Ведь они живут в таком далеком от нас мире. Возможности бесконечно и бесконечно интригующе.

Инопланетная жизнь может быть как зеленой растекающейся слизью, так и более высокоорганизованными организмами, больше похожими на животных, но это только поверхностный взгляд на то, что может быть там, в космосе. Наша Вселенная столь огромная, что закономерно возникает вопрос: есть ли здесь другие разумные существа, а возможно даже цивилизации, подобные тем, что мы видим в научно-фантастических сериалах и фильмах?

Больше всего мне нравиться сериал Звездные войны и Звездный путь. Они ближе к реальности, чем это может показаться. Их похожие сюжеты можно по крайне мере понять. Но если вдуматься, даже это ограничивает возможности существования каких-либо других вариантов. Формы жизни могут быть столь странными, что мы даже не примем их за живые организмы.

Возможно, есть очень необычные существа, живущие в центре звезд. Или огромные общины микроорганизмов, похожие на облака космической пыли.

Возможно, инопланетные формы жизни так быстро живут и умирают, что приходят и уходят в одно мгновение. Откуда мы знаем, что мы ищем в огромной Вселенной, где открывается столько возможностей? Или где это надо искать? Ответ находится там, с чего мы начали.

Нужная нам информация – здесь, у нас дома, потому что только здесь существуют известные нам формы жизни.

Законы физики везде одинаковы, а, следовательно, законы жизни тоже должны быть универсальными, даже если некоторые детали различаются. Можно использовать жизнь на земле в качестве справочника для охоты за инопланетянами, пособия о том, что такое жизнь и как она существует независимо от того места, где она появляется. В нашем случае первая глава отсылает нас на 4,5 миллиарда лет назад, когда Земля была совсем еще молодой.

Для нас до сих пор загадка, что именно явилось толчком для появления на земле жизни, но существует несколько гипотез. Самая распространенная заключается в том, что жизнь началась на земле случайно в первозданной жиже, в которой было множество химических веществ, называемых аминокислотами. Миллионы лет эти молекулы беспорядочно сталкивались друг с другом, пока не получилась идеальная комбинация. Эта счастливая случайность послужила началом всей цепи жизни.

Однако маловероятно, что жизнь может спонтанно создать саму себя. Но проблема этой гипотезы в другом. Она подобна лотерее, хотя шансы выиграть, близки к нулю. Каждую неделю кто-нибудь выигрывает джек-пот. Но есть еще одна интригующая теория, называемая Панспермия, согласно которой жизнь возникла где-то в другом месте и распространялась планета на планету астероидами. Вполне возможно, что в кусках камня могли сохраниться замерзшие организмы, способные выдерживать экстремальные температуры и вакуумное пространство. Если это так, то и сейчас астероиды могут переносить жизнь в другие миры.

Неважно, какая из этих теорий верна. Когда начинается жизнь – открывается новая глава и теперь главное выживание. Выживание связывает нас и все неземное и создает свои собственные правила. Для выживания нужен источник энергии. То, что мы называем пищей. Иначе все остановится. Напитавшись, жизнь может себя копировать, чтобы защитить от смерти каждую отдельную особь. В конечном итоге это приводит к эволюции, которая произойдет даже в инопланетных мирах, когда будут появляться животные, которых, несмотря на их странный внешний вид, мы будем считать живыми организмами.

Поэтому следующий шаг нашей охоты за инопланетными живыми существами это поиски места или мест, где живые организмы могли бы найти пищу, размножаться и эволюционировать. Но для этого нужно одно условие.

Как многие люди, я нахожу воду красивой и чарующей. Но вода является так же основой всех известных нам форм жизни – от бактерий до голубых китов. Найдите воду, и инопланетная жизнь может быть, где-нибудь рядом. Хорошая новость – в космосе вода не редкость.

Замерзшая вода это космический мусор. Ее можно найти там как в форме одиночных кристаллов, так и в виде ледяных комет, размером с гору. Но чтобы найти жидкую воду, необходима нужная температура.

Вокруг каждой звезды есть область, где не слишком жарко и не слишком холодно. Но как в сказке о Машеньке и трех медведях каша именно той температуры, какой и должна быть. Вокруг нашего солнца вращаются две планеты с нужной температурой. Это Земля и Марс, на который мы обязательно когда-нибудь полетим.


TextVideo.ru - Читайте видео