-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Инопланетяне / Into the Universe with Stephen Hawking. Aliens


Часть 2


Роботы изучают марс с семидесятых годов прошлого века. Но найти жизнь им пока еще не удалось. Но мы недолжны сдаваться. Под поверхностью Марса ровер Спирит (англ. Spirit - дух) NASA нашел кристаллы белой соли, которая образуется вместе с жидкой водой.

На фотографиях, сделанных со спутника хорошо видны гидрографическая сеть и эрозия, вызванные реками и океанами. Возможно, на Марсе под верхним слоем поверхности еще ест влага, а значит и жизнь.

Надеюсь, когда-нибудь мы найдем деньги и пошлем пилотируемые космические корабли на Марс. Это поразит воображение людей, так же как в 60-е годы прошлого века полеты Аполлона на луну поразили мое. Даже если они найдут там всего несколько микробов, это будет одним из величайших открытий человечества. Но если на Марсе нет жизни, есть ведь и другие планеты, на которых можно искать жидкую воду.

Одна из них всего в 45 миллионах километрах от Марса – таинственный спутник, вращающийся вокруг планеты Юпитер.

Это Европа.

Европа – крохотная и холодная планета. Она имеет диаметр всего 3000 километров, а ее температура – минус 260 градусов. Вся эта планета покрыта коркой льда, толщиной 22,5 километра. Но возможно Европа имеет спрятанный под ее поверхностью источник тепла. Вращаясь вокруг юпитера по яйцевидной орбите, Европа делает один оборот вокруг Юпитера за 3,6 дня. Юпитер притягивает Европу с неодинаковой силой, поэтому она то растягивается, то сжимается.

Этот процесс напоминает работу с глиной, когда ее согревают и размягчают. Полученного тепла может быть вполне достаточно для того, чтобы растопить внутренний слой этого ледяного одеяла. Там может образоваться спрятанный океан жидкой воды, защищенный от вакуума космоса твердым наружным слоем льда. А если это так – там может быть инопланетная жизнь – существа, эволюционировавшие, чтобы использовать этот темный и древний водный мир. Можно даже предположить, какие физические качества они имеют.

Скорее всего, эти живые существа плавали бы там, как и наши обитатели подводного мира. Жидкая вода везде одинакова.

Возможно, как и у многих глубоководных существ в их кожном покрове есть химические вещества, способные генерировать их собственный свет. Даже возможно, что они плавают стаями вроде колоний, как и водные животные на планете Земля.

Но даже если высокоорганизованные живые существа и живут внутри Европы, они вряд ли в обозримом будущем захотят вступить с нами в контакт. Они предпочтут существовать в своем коконе изо льда толщиной 22,5 километра, чтобы ничего не знать о лежащей за его пределами Вселенной. Чтобы найти их, надо отправить туда людей, а это еще более рискованное и дорогостоящее предприятие, чем полет на Марс. Но надеюсь, что когда-нибудь мы разгадаем тайны Европы.

А пока давайте продолжим наши поиски инопланетной жизни, но уже в более отдаленных местах. Мы покинем нашу солнечную систему и отправимся за ее пределы.

Во Вселенной нас окружают звезды. Но до недавнего времени было неизвестно у скольких из них на орбитах есть планеты, не говоря уже о том, может ли на них быть жизнь. А узнать это нелегко. Звезды очень большие и ослепительно яркие, а планеты маленькие и темные. Чтобы их рассмотреть, нужны очень сложные увеличивающие во много раз приборы.

Телескопы-близнецы Кек на Гавайях с двойными девятиметровыми зеркалами одни из самых мощных наземных телескопов.

Но даже они не могут увидеть далекие планеты. Поэтому они ищут колеблющиеся звезды. Это верный признак того, что на их орбите есть невидимые планеты.

Этот принцип наглядно демонстрирует метатель молота. Когда он вращается, молот притягивает его тело и спортсмен раскачивается из стороны в сторону.

То же самое происходит, когда планета раскачивается вокруг своей звезды.

Планеты так же становится видными, когда они проходят между звездами и нами. Планета вызывает регулярное затемнение и, судя по времени, мы можем даже определить, находится ли она внутри лучистой зоны звезды.

Первая удаленная планета была открыта в 1995 году. С тех пор были открыты еще многие сотни планет. Это очень важное открытие. Возможно, мы стоим на пороге большого прорыва, который изменит наши взгляды на жизнь во Вселенной и будет настоящим триумфом науки. Возможно, где-то там, в космосе есть гористая, чем то похожая на землю планета с жидкой водой, с которой и началась жизнь. И возможно, что благодаря эволюции, живущие на ней инопланетяне, будут удивительно похожи на нас, хотя на первый взгляд этого совсем не скажешь.

Например, инопланетянам, которые едят, нужно входное отверстие или попросту говоря рот. Если они живут на твердой поверхности, им так же нужны ноги. Детали могут отличаться, но если ты ходишь по земле, ноги очень нужная вещь. Особенно, если это существо перемещается по склону отвесной горы.

Если планета хорошо освещена, то наверняка у него будут глаза. Они позволяют существу точно воспринимать свою среду. Даже расположение глаз мало чем будет отличаться от расположения глаз у живых существ на Земле. У животных, на которых охотятся хищники, глаза обычно по обеим сторонам головы, чтобы высматривать хищников. А хищникам, инопланетным, в том числе нужны глаза, смотрящие вперед, чтобы определять расстояние. Это необходимый при охоте навык.


TextVideo.ru - Читайте видео