-

Во Вселенную со Стивеном Хокингом. Рассказ обо всем / Into the Universe with Stephen Hawking. The Story of Everything


Часть 8


В течение последующих нескольких тысяч лет мы увидим беспрецедентные изменения в наших физических возможностях. Генная инженерия увеличит продолжительность нашей жизни и даст нам больше интеллекта. Наши модифицированные гены создадут кожу, защищающую нас от радиации, дадут нам способность дышать отравленным воздухом, а так же сопротивляемость к инфекциям. Благодаря синтетическим ДНК у нас возможно даже появятся разумные искусственные формы жизни, специально созданные для подобных космических путешествий. Эти достижения позволят нам выживать в столь длительных полетах и враждебных нам мирах.

Я представляю, что наступит время, когда наши потомки окажутся на планетах, вращающихся вокруг других звезд по всей нашей галактике, а возможно и за ее пределами, неся свой биологический груз к еще не открытым нами солнечным системам.

Космические корабли подобные этому могут быть спроектированы так, чтобы они делились и разлетались в разных направлениях.

Это будет настоящей диаспорой жизни, начавшейся с нас.

Перемещаясь в межзвездном пространстве, мы обязательно откроем самые глубоко спрятанные тайны природы. Я очень надеюсь, мы узнаем о том, как Вселенная прекратит свое существование, и разгадаем непостижимую тайну ее возникновения.

Однажды я выступал с лекцией в Японии и меня попросили не говорить о конце Вселенной. Это могло повлиять на японский рынок акций. Я не знаю, когда погибнет наша Вселенная и погибнет ли она вообще, но если вы беспокоитесь о своих акциях, думаю продавать их еще рановато.

Нашей Вселенной 13 миллиардов 700 миллионов лет, но это еще юношеский возраст. Мы космологи, считаем самое раннее, когда она прекратит сое существование это через 30 миллиардов лет. Ей еще жить да жить.

Даже после того, как умрет наше Солнце, родятся новые звезды, вокруг которых будут вращаться новые планеты, состоящие из тех же атомов что и мы с вами. Возможно, мы станем частью другой экосистемы, хотя это и маловероятно, но ясно одно: мы всего лишь временные хранители частиц из которых мы сделаны. Они будут продолжать жить в огромных, создавших их Вселенных.

Ясно и то, что свою безустанную работу продолжит и гравитация. Она по-прежнему будет притягивать огромные цепочки галактик, что она и делала со времен большого взрыва.

С помощью новейших компьютеров мы уже сейчас можем симулировать то, как гравитация заставляет галактики притягиваться друг к другу, что в результате приводит к огромным медленным столкновениям. Через 3 миллиарда лет наша галактика соединиться с соседней, галактикой Андромеды. Это столкновение будет происходить в замедленном режиме в течение двух миллиардов лет. Аналогичный процесс происходит по всему космосу. Целые скопления галактик постоянно сталкиваются и изменяются. Гигантские столкновения триллионов звезд притягивают друг друга. Их огромные массы заставляют их крутиться и танцевать. Со времен большого взрыва гравитация приводит в движение этот гигантский космический часовой механизм. Вот как выглядит Вселенная, когда мы покидаем временные рамки в нашем человеческом понимании. Но будет ли этот космический вихрь существовать вечно, как и бесконечный вихрь массы и энергии, пространства и времени?

Этот вопрос даже странно задавать.

Думаю, ответ заключается в том, с чего мы и начали. В Большом Взрыве. Спросите себя, что вообще вызвало расширение или раздувание Вселенной? Когда мы сможем на это ответить и до конца поймем Большой Взрыв, мы так же узнаем судьбу Вселенной.

Ключом к разгадке этой тайны является так называемая темная энергия, загадочная форма энергии, простирающая космос, несмотря на то, что гравитация заставляет материю притягиваться.

Кажется, что именно темная энергия дала толчок раздувший Вселенную, но мы в этом не уверены. Зато мы знаем наверняка, что судьба Вселенной всецело зависит от поведения темной энергии. Если она будет медленно ослабевать, гравитация может одержать верх и через 20 миллиардов лет Вселенная начнет свой обратный отсчет и все вернется к тому, с чего и началось. Произойдет процесс обратный Большому Взрыву. Пространство начнет сокращаться. Эта теория известна как Большое Сжатие. Если она все-таки верна, то через 30 миллиардов лет субстанция Вселенной будет поглощена одной черной дырой. Вся Вселенная, как и в момент Большого Взрыва, станет существовать как крошечная точка.

Хотя это и весьма печальный исход, скорее всего темная энергия будет вечно вызывать дальнейшее распространение Вселенной, и она будет продолжать распространяться, пока не станет холодной и темной. Все так отдалится друг от друга, что даже гравитация будет бессильна. Скорее нас ждет Большое Охлаждение, а не Большое Сжатие.

Будет ли это концом нас и вообще жизни на Земле? Или до этого мы сможем улететь в другую Вселенную? Мы дадим ответ, только узнав, почему вообще существует наша Вселенная и тогда, кода мы полностью разгадаем этот космический пазл, мы станем хозяевами и н только этой Вселенной, но и соседней тоже.


TextVideo.ru - Читайте видео